Educando en todos

los niveles.

Nuestro departamento está conformado por profesionales de la educación y la cultura, enfocados a la enseñanza y preparación de los educandos.

ACCESOS RÁPIDOS

ACCESO SIE

Nuestro objetivo es promover el arte y la cultura en nuestros alumnos.

A través de la organización y difusión de las clases y eventos artísticos, promocionando el talento hacia el interior y exterior de la institución.

El alumno desarrollará el sentido de competencia y capacidad de desenvolverse frente al público en un escenario, mostrando sus habilidades y logrando así potenciar todas sus capacidades artísticas.

En este ciclo escolar 2017-2018 se abrió la Clases de pintura para padres de familia.

cultural_1
Primaria
ACTIVIDAD FRECUENCIA HORARIO LUGAR MAESTRO/A
MANUALIDADES (PRIMARIA SUPERIOR) LUNES Y JUEVES 16:00-17:30 SALÓN DE PREPA MÓNICA GUADALUPE PERALTA NAVARRO
CORO VIERNES 13:00-13:40 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
VIOLÍN Y GUITARRA MARTES Y JUEVES 15:30-16:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
PINTURA LUNES Y MIÉRCOLES 15:00-17:00 Y 17:00-19:00 1ER SALON DE PRIMARIA (SALÓN CULTURAL) ADA MAGALI CÁRDENAS URIBE
ESCOLTA LUNES Y MIÉRCOLES 16:00-18:00 EXPLANADA PRIMARIA GLORIA ANA DURAZO RUELAS
BANDA DE GUERRA MARTES Y MIÉRCOLES 14:30-16:30 EXPLANADA PRIMARIA TEODORO ARTURO RAMÍREZ SASTURAIN
PORRAS (PRIMARIA MENOR) LUNES, MIÉRCOLES Y JUEVES 16:00-16:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
16:30-17:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
17:00-17:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
PORRAS (PRIMARIA MAYOR) LUNES Y JUEVES 17:30-18:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
18:00-18:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
18:30-19:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
MARTES 16:00-16:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
16:30-17:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
17:00-17:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
Secundaria
ACTIVIDAD FRECUENCIA HORARIO LUGAR MAESTRO/A
PINTURA LUNES Y MARTES 16:00-18:00 Y 18:00-20:00 SALÓN DE PREPA ESMERALDA LÓPEZ PALAZUELOS
MANUALIDADES MARTES Y MIÉRCOLES 16:00-17:30 SALÓN DE PREPA MÓNICA GUADALUPE PERALTA NAVARRO
GRUPO VERSÁTIL LUNES Y MIÉRCOLES 14:30-15:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
GUITARRA LUNES Y MIÉRCOLES 15:30-16:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
VIOLÍN LUNES Y MIÉRCOLES 16:30-17:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
PIANO LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-18:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
TEATRO PRINCIPIANTES MARTES Y JUEVES 16:30-18:30 AULA MAGNA FAUSTINO IVÁN ANGUAMEA RENTERÍA
TEATRO AVANZADOS MARTES Y JUEVES 14:30-16:30 AULA MAGNA FAUSTINO IVÁN ANGUAMEA RENTERÍA
ESCOLTA MARTES Y JUEVES 16:00-18:00 EXPLANADA PRIMARIA GLORIA ANA DURAZO RUELAS
CORO MARTES Y JUEVES 16:00-18:00 1ER SALON DE PRIMARIA (SALÓN CULTURAL) ADRIÁN LOZANO NAVARRO
BANDA LUNES, MARTES Y MIERCOLES 14:30-16:00 EXPLANADA SECUNDARIA GUSTAVO DELGADO LUNA
PORRAS MARTES Y MIÉRCOLES 17:30-18:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
18:00-18:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
18:30-19:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
JUEVES 14:30-15:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
15:00-15:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
15:30-16:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
Preparatoria
ACTIVIDAD FRECUENCIA HORARIO LUGAR MAESTRO/A
GRUPO VERSÁTIL MARTES Y JUEVES 14:30-15:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
GUITARRA MARTES Y JUEVES 16:30-17:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
PIANO LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-18:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
VIOLÍN MARTES Y JUEVES 17:30-18:30 SALÓN DE CANTO MARIO ROBLES VALENCIA
TEATRO PRINCIPIANTES MARTES Y JUEVES 16:30-18:30 AULA MAGNA FAUSTINO IVÁN ANGUAMEA RENTERÍA
TEATRO AVANZADOS MARTES Y JUEVES 14:30-16:30 AULA MAGNA FAUSTINO IVÁN ANGUAMEA RENTERÍA
CORO MARTES Y JUEVES 18:00-20:00 1ER SALON DE PRIMARIA (SALÓN CULTURAL) ADRIÁN LOZANO NAVARRO
DIBUJO I LUNES Y MIÉRCOLES 14:30-16:30 SALÓN DE PREPA ALÁN RODRÍGUEZ MORALES
DIBUJO II MARTES Y JUEVES 14:30-16:30 SALÓN DE PREPA ALÁN RODRÍGUEZ MORALES
GRUPO DE ANIMACIÓN COREOGRÁFICO LUNES A JUEVES 14:00-15:30 GIMNASIO JAVIER DE LEÓN NAOMI YERITH REYES JIMÉNEZ
BANDA LUNES, MARTES Y MIERCOLES 14:30-16:00 EXPLANADA SECUNDARIA GUSTAVO DELGADO LUNA
JUEVES 15:00-18:00 EXPLANADA SECUNDARIA GUSTAVO DELGADO LUNA
ESCOLTA LUNES, MARTES Y MIERCOLES 18:00-19:30 EXPLANADA SECUNDARIA GUSTAVO DELGADO LUNA
PORRAS LUNES A JUEVES 14:30-15:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
15:00-15:30 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
15:30-16:00 MEZZANINE BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN
Padres de familia
ACTIVIDAD FRECUENCIA HORARIO LUGAR MAESTRO/A
PINTURA MARTES 10:00-13:00 SALÓN DE PASTORAL ADA MAGALI CÁRDENAS URIBE
JUEVES 14:00-18:00 SALÓN DE PASTORAL ADA MAGALI CÁRDENAS URIBE
Porras y cargas
ACTIVIDAD FRECUENCIA HORARIO LUGAR MAESTRO/A
GIMNASIA Y ACROBACIA SÁBADO 9:00-12:00 A.M.  GIMNASIO DEL ESTADO BERTHA LILIANA ALMERAZ BELTRÁN