Cuerpo sano,

mente sana.

Nuestro departamento se conforma actualmente por profesionales de la educación y el deporte, enfocados a la enseñanza y preparación de los educandos.

ACCESOS RÁPIDOS

ACCESO SIE

En Colegio Regis las actividades deportivas son muy importantes en la educación integral de los alumnos, vivirán valores de desarrollo personal y social; afán de superación, integración, respeto a la persona, tolerancia, cumplimiento de reglas, perseverancia, trabajo en equipo, superación de los límites, autodisciplina, responsabilidad, cooperación, honestidad, lealtad. Todos los aprendizajes anteriores los llevaran a la vida cotidiana, en donde al caer, se levantaran, se quitaran el polvo y continuaran con su camino.

Maximiliano Hurtado Molina-0118_web
Preescolar
ACTIVIDAD PROFESOR AÑO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES
FÚTBOL LED. CESAR ANTONIO MONTIJO FLORES 2015 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30
ATLETISMO LED. ERNESTO ANTONIO MORENO MEDINA 17:00-18:00 17:00-18:00 17:00-18:00 17:00-18:00
BÁSQUETBOL LED. FRANCISCO EDUARDO FAZ ROMERO 2015 17:00-17:40 17:00-17:40 17:00-17:40 17:00-17:40
Primaria
ACTIVIDAD PROFESOR AÑO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES
BÁSQUETBOL LEF. FERNANDO ZEPEDA HERNANDEZ 2007-2008 Var y Fem. 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10
BÁSQUETBOL LEF. FERNANDO ZEPEDA HERNANDEZ 2009-2010 Var y Fem 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30
BÁSQUETBOL LED. FRANCISCO EDUARDO FAZ ROMERO 2013-2014 Var y Fem 17:50-18:30 17:50-18:30 17:50-18:30 17:50-18:30
BÁSQUETBOL LED. FRANCISCO EDUARDO FAZ ROMERO 2011-2012 Var y Fem 18:40-19:20 18:40-19:20 18:40-19:20 18:40-19:20
FÚTBOL LED. RODOLFO CHANEZ SILVA 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30
FÚTBOL LED. CESAR ANTONIO MONTIJO FLORES 2012-2014 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20
FÚTBOL LED. CESAR ANTONIO MONTIJO FLORES 2009-2011 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10
ATLETISMO LED. ERNESTO ANTONIO MORENO MEDINA 17:00-18:00 17:00-18:00 17:00-18:00 17:00-18:00
NATACIÓN ING. DIEGO NAVARRO COTA Natación 2014–2009 18:00-19:00 18:00-19:00 18:00-19:00 18:00-19:00
Secundaria
ACTIVIDAD PROFESOR AÑO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES
BÁSQUETBOL LEF. FERNANDO ZEPEDA HERNANDEZ 2007-2008 Var y Fem. 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10
FÚTBOL LED. RODOLFO CHANEZ SILVA 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20
FÚTBOL LNH. JULIO ALEJANDRO MONTIJO FLORES 2007-2008 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10
FÚTBOL LNH. JULIO ALEJANDRO MONTIJO FLORES 2005-2006 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20
VOLEIBOL LEF. JOEL ALEJANDRO GARCIA AGUIRRE 2007-2010 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30
VOLEIBOL LEF. JOEL ALEJANDRO GARCIA AGUIRRE 2005-2006 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20
ATLETISMO LED. RAFAEL LOZANO ENCINAS 18:00-19:00 18:00-19:00 18:00-19:00 18:00-19:00
NATACIÓN ING. FRANCISCO MAYORA G. NORIEGA Natación 2008-2002 19:00-20:00 19:00-20:00 19:00-20:00 19:00-20:00
Preparatoria
ACTIVIDAD PROFESOR AÑO LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES
BÁSQUETBOL LEF. FERNANDO ZEPEDA HERNANDEZ 2002-2006 Var y Fem 17-40-18:20 17-40-18:20 17-40-18:20 17-40-18:20
FÚTBOL LED. RODOLFO CHANEZ SILVA 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10
FÚTBOL LNH. JULIO ALEJANDRO MONTIJO FLORES 2005-2006 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20
FÚTBOL LNH. JULIO ALEJANDRO MONTIJO FLORES 2002-2004 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30 16:50-17:30
VOLEIBOL LEF. JOEL ALEJANDRO GARCIA AGUIRRE 2005-2006 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20 17:40-18:20
VOLEIBOL LEF. JOEL ALEJANDRO GARCIA AGUIRRE 2002-2004 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10 18:30-19:10
ATLETISMO LED. RAFAEL LOZANO ENCINAS 18:00-19:00 18:00-19:00 18:00-19:00 18:00-19:00
NATACIÓN ING. FRANCISCO MAYORA G. NORIEGA Natación 2008-2002 19:00-20:00 19:00-20:00 19:00-20:00 19:00-20:00