Cuerpo sano,

mente sana.

Nuestro departamento se conforma actualmente por profesionales de la educación y el deporte, enfocados a la enseñanza y preparación de los educandos.

ACCESOS RÁPIDOS

ACCESO SIE

En Colegio Regis las actividades deportivas son muy importantes en la educación integral de los alumnos, vivirán valores de desarrollo personal y social; afán de superación, integración, respeto a la persona, tolerancia, cumplimiento de reglas, perseverancia, trabajo en equipo, superación de los límites, autodisciplina, responsabilidad, cooperación, honestidad, lealtad. Todos los aprendizajes anteriores los llevaran a la vida cotidiana, en donde al caer, se levantaran, se quitaran el polvo y continuaran con su camino.

Preescolar

Actividades y horarios en proceso de actualización…

Primaria
ACTIVIDAD CATEGORÍA DÍA DE ENTRENAMIENTO HORARIO MAESTRO/A ÁREA DE ENTRENAMIENTO
BÁSQUETBOL KINDER LUNES A JUEVES 17:00-18:00 LED. JESÚS IBARRA LACARRA CANCHA 10
MIXTA LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LEF. FERNANDO ZEPEDA H. CANCHA 9
FEMENIL 2009-2010 LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LED. GABRIELA BORBÓN CANCHA 9
VARONIL 2009-2010 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. JESÚS IBARRA LACARRA CANCHA 10
FEMENIL 2007-2008 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. GABRIELA BORBÓN CANCHA 9
VARONIL 2007-2008 LUNES A JUEVES 18:45-20:15 LEF. ALEJANDRO LEYVA CANCHA 8
FÚTBOL KINDER LUNES A JUEVES 17:00-18:00 LEF. JUAN MANUEL MORAN CAMPO PASTO NATURAL
VARONIL 2011-2012 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LEF. JUAN MANUEL MORAN CAMPO PASTO NATURAL
VARONIL 2009-2010 LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LED. MARTÍN ZAVALA M. CAMPO PASTO NATURAL
FEMENIL 1º – 2º – 3º LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LED. RODOLFO CHANEZ CAMPO PASTO NATURAL
VARONIL 2007-2008 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. CÉSAR MONTIJO FLORES CAMPO PASTO NATURAL
FEMENIL 2007-2008 LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LED. RODOLFO CHANEZ CAMPO PASTO NATURAL
BÉISBOL 2011-2012 LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LED. MIGUEL DURAZO CAMPO CHICO BEIS
2009-2010 LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LED. MIGUEL DURAZO CAMPO CHICO BEIS
VOLEIBOL 2009 Y MENOR LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LED. JUAN HERNÁNDEZ B. CANCHA 2 VOLY
2007-2008 LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LEF. JOEL GARCÍA AGUIRRE CANCHA 1 VOLY
NATACIÓN ES NECESARIO UN EXAMEN DE COLOCACIÓN, HORARIO DE EXAMEN: LUNES A JUEVES DE 14:00-16:00 HRS.
TAE KWON DO INICIACIÓN LUNES A JUEVES 15:00-16:30 LEF. ADRIÁN RIVERA GYM KINDER
PRIMARIA LUNES A JUEVES 16:00-18:00 LEF. ADRIÁN RIVERA GYM KINDER
AJEDREZ LIBRE LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LE. LUIS GARCÍA BIBLIOTECA
ATLETISMO PRIMARIA LUNES A JUEVES 17:30-18:30 LED. ERNESTO MORENO CAMPO CHICO BEIS
Secundaria
ACTIVIDAD CATEGORÍA DÍA DE ENTRENAMIENTO HORARIO MAESTRO/A ÁREA DE ENTRENAMIENTO
BÁSQUETBOL FEMENIL 2005-2006 LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LED. GABRIELA BORBÓN CANCHA 9
VARONIL 2005-2006 LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LED. MARCO CORBALA CANCHA 6
FEMENIL 2003-2004 LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LEF. FERNANDO ZEPEDA H. CANCHA 8
VARONIL 2003-2004 LUNES A JUEVES 17:15-18:45 LEF. ALEJANDRO LEYVA CANCHA 1
FÚTBOL FEMENIL LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. RODOLFO CHANEZ CAMPO PASTO NATURAL
VARONIL 2005-2006 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LNH. JULIO MONTIJO FLORES CAMPO PASTO NATURAL
VARONIL 2003-2004 LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LNH. JULIO MONTIJO FLORES CAMPO PASTO NATURAL
BÉISBOL 2005-2006 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. JOSÉ REYES CAMPO CHICO BEIS
2003-2004 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. MIGUEL DURAZO CAMPO CHICO BEIS
VOLEIBOL 2005-2006 LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LEF. JOEL GARCÍA AGUIRRE CANCHA 1 VOLY
2003-2004 LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LED. JUAN HERNÁNDEZ B. CANCHA 2 VOLY
NATACIÓN ES NECESARIO UN EXAMEN DE COLOCACIÓN, HORARIO DE EXAMEN: LUNES A JUEVES DE 14:00-15:00 HRS.
TAE KWON DO SECUNDARIA LUNES A JUEVES 18:00-19:30 LEF. ADRIÁN RIVERA GYM KINDER
AJEDREZ LIBRE LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LE. LUIS GARCÍA BIBLIOTECA
ATLETISMO SECUNDARIA LUNES A JUEVES 17:30-18:30 LED. RAFAEL LOZANO CAMPO CHICO BEIS
ACTIVACIÓN FÍSICA SECUNDARIA LUNES A JUEVES 16:30-17:30 LED. ERNESTO MORENO CANCHA SECUNDARIA
18:30-19:30 LED. ERNESTO MORENO CANCHA SECUNDARIA
Preparatoria
BÉISBOL JUVENIL C (2001-2002) LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LED. JOSÉ REYES ·
JUVENIL B (2003-2004) LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. MIGUEL DURAZO ·
SOFTBOL FEMENIL LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LEF. JOEL GARCÍA PACHECO ·
BÁSQUETBOL VARONIL JUVENIL C (2001-2002) LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. MARCO CORBALA ·
VARONIL JUVENIL B (2003-2004) LUNES A JUEVES 17:15-18:45 LEF. ALEJANDRO LEYVA ·
FEMENIL JUVENIL C (2001-2002) LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LEF. FERNANDO ZEPEDA H. ·
FEMENIL JUVENIL B (2003-2004) LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LEF. FERNANDO ZEPEDA H. ·
FÚTBOL VARONIL JUVENIL C (2001-2002) LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LNH. JULIO MONTIJO FLORES ·
VARONIL JUVENIL B (2003-2004) LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LNH. JULIO MONTIJO FLORES ·
FEMENIL LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LEF. JUAN MANUEL MORAN ·
VOLEIBOL FEMENIL JUVENIL B (2003-2004) LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LED. JUAN HERNÁNDEZ B. ·
FEMENIL JUVENIL C (2001-2002) LUNES A JUEVES 18:30-20:00 LED. JUAN HERNÁNDEZ B. ·
VARONIL LUNES A JUEVES 15:30-17:00 LEF. JOEL GARCÍA AGUIRRE ·
ATLETISMO MIXTO LUNES A JUEVES 17:00-18:30 LED. RAFAEL LOZANO ·
ACTIVACIÓN FÍSICA MIXTO LUNES A JUEVES (2 VECES POR SEMANA) 15:30-16:30 LEF. JOEL GARCÍA PACHECO ·
16:30-17:30 LEF. JOEL GARCÍA PACHECO ·
17:30-18:30 LEF. JOEL GARCÍA PACHECO ·