Cuerpo sano,

mente sana.

Nuestro departamento se conforma actualmente por profesionales de la educación y el deporte, enfocados a la enseñanza y preparación de los educandos.

ACCESOS RÁPIDOS

ACCESO SIE

En Colegio Regis las actividades deportivas son muy importantes en la educación integral de los alumnos, vivirán valores de desarrollo personal y social; afán de superación, integración, respeto a la persona, tolerancia, cumplimiento de reglas, perseverancia, trabajo en equipo, superación de los límites, autodisciplina, responsabilidad, cooperación, honestidad, lealtad. Todos los aprendizajes anteriores los llevaran a la vida cotidiana, en donde al caer, se levantaran, se quitaran el polvo y continuaran con su camino.

Preescolar
Deporte Categoría Frecuencia Horario Lugar Entrenador
Tae kwon do 3º Kinder Iniciacion Lunes a Jueves 15:00-16:00 Mezzanine RIVERA FIGUEROA ADRIAN ALEXIS
BASQUETBOL 3 PREESCOLAR Lunes a Jueves 17:00-18:30 CANCHA 10 LEF. FERNANDO ZEPEDA HERNANDEZ
FUTBOL 3 PREESCOLAR Lunes a Jueves 17:00-18:30 PASTO NATURAL LED. MARTIN ZAVALA MIRANDA
Primaria
DEPORTE CATEGORÍA FRECUENCIA HORARIO LUGAR ENTRENADOR
BÁSQUETBOL 1º y 2º Infantil A Mixta Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha 10 LED. Eduardo Faz Romero
3º y 4º Infantil B Femenil Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha 9 LED. Gabriela Borbón Argüelles
2008-2009 Varonil Infantil B Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha  9 LED. Marcos Damian Corbala
2006-2007 Varonil Infantil C Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha 8 LED. Marcos Damian Corbola
2008-2009 Femenil Infantil B Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha  9 LED. Gabriela Borbón Argüelles
2006-2007 Femenil Infantil C Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha 8 LED. Gabriela Borbón Argüelles
FÚTBOL 1º, 2º y 3º  Femenil Inferior Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha Sintético Lic. Rodolfo Chanez Silva
4º, 5º y 6º Femenil Superior Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha Sintético Lic. Rodolfo Chanez Silva
Iniciación Infantil 06-07 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Sintético LEF. Juan Manuel Moran
2006-2007 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Sintético LED. Cesar Montijo Flores
Varonil Juvenil A 2004-2005 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Pasto Natural LNH. Julio Montijo Flores
Varonil Juvenil A 2004-2005 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Pasto Natural LED. Victor Villegas Zafiro
Varonil 2008-2009 Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha Pasto Natural LED. Martin Zavala Miranda
Varonil 2010-2011 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Pasto Natural LED. Martin Zavala Miranda
VOLEIBOL Femenil 2008-2009 Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha 1 Voleibol LED. Juan Hernández Bernal
Femenil 2006-2007 Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha 2 Voleibol LEF. Joel Alejandro Garcia Aguirre
BÉISBOL Escuelita 2010-2012 Lunes a Jueves 17:00-18:30 Campo Sóftbol LED. Rafael Lozano Encinas
2008-2009 Lunes a Jueves 17:00-18:30 Campo Softbol LED. Miguel Arturo Durazo
AJEDREZ Lunes a Jueves 15:30-16:30 Biblioteca LEP. Luis Felipe García Juárez
NATACIÓN 7 Años y Menores Grupo Azul y Blanco Lunes a Jueves 14:00-15:00 Alberca Lic. Diego Alberto Navarro Cota
MC. Juan Carlos Villaescusa Rico
Infantil Menor Grupo Azul y Blanco (8 y 9 Años) Lunes a Jueves 15:00-16:30 Alberca Lic. Diego Alberto Navarro Cota
LED. Lizsue N. Rivera
MC. Juan Carlos Villaescusa Rico
Infantil Mayor Grupo Azul y Blanco (10 a 12 Años) Lunes a Jueves
Viernes
Sabado
16:00-18:30
14:00-16:00
09:00-11:00
Alberca Ing. Frank Mayoral
MC. Juan Carlos Villaescusa Rico
Lic. Diego Alberto Navarro Cota
LED. Lizsue N. Rivera
Secundaria
DEPORTE CATEGORÍA FRECUENCIA HORARIO LUGAR ENTRENADOR
FÚTBOL Iniciación Juvenil B Varonil Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha Sintético LEF. Juan Manuel Moran
Femenil Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Sintético Lic. Rodolfo Chanez Silva
Varonil Juvenil B 2002-2003 Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha Pasto Natural LNH. Julio Montijo Flores
Varonil Juvenil A 2004-2005 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Pasto Natural LNH. Julio Montijo Flores
Varonil Juvenil B 2002-2003 Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha Pasto Natural LED. Victor Villegas Z.
Varonil Juvenil A 2004-2005 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha Pasto Natural LED. Victor Villegas Z.
BÁSQUETBOL Femenil Juvenil B 2002-2003 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha 8 LEF. Fernando Zepeda H.
Varonil 2004-2005 Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha 10 LED. Eduardo Faz Romero
Varonil 2002-2003 Equipo B Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha 10 LED. Eduardo Faz Romero
VOLEIBOL Femenil Juvenil B 2002-2003 Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha 1 LED. Juan Hernández Bernal
Femenil Juvenil A 2004-2005 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha 2 LEF. Joel Alejandro García Aguirre
Iniciación Femenil Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha 2 LED. Gabriela Borbón Argüelles
BÉISBOL Juvenil B 2002-2003 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Campo Béisbol 2 LED. José Enrique Reyes Miranda
Juvenil B 2002-2003 Equipo A Lunes a Jueves 18:30-20:00 Campo Béisbol 2 LED. Miguel Arturo Durazo
Juvenil A 2004-2005 Lunes a Jueves 15:30-17:00 Campo Béisbol 2 LED. Miguel Arturo Durazo
ATLETISMO Lunes a Jueves 18:30-20:00 Campo Sóftbol LED. Rafael Lozano Encinas
SÓFTBOL Femenil Lunes a Jueves 17:00-18:30 Campo Sóftbol LED. José enrique Reyes Miranda
ACTIVACIÓN FISICA Lunes y Miércoles 16:30-17:30 Explanada Secundaria LED. Ernesto Moreno Medina
ACTIVACIÓN FISICA Lunes y Miércoles 18:30-19:30 Explanada Secundaria LED. Ernesto Moreno Medina
NATACIÓN Intermedios Lunes a Jueves 15:00-16:00 Alberca LED. Lizsue N. Rivera
Seleccion juvenil Lunes a Jueves
Viernes
Sabado
16:45-20:00
14:00-16:00
07:00-11:00
Alberca Ing. Frank Mayoral
Lic. Diego Alberto Navarro Cota
Preparatoria
DEPORTE CATEGORÍA FRECUENCIA HORARIO LUGAR ENTRENADOR
FÚTBOL Femenil Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha Sintético LEF. Juan Manuel Moran
Varonil Juvenil B 2002-2003 Lunes a Jueves 17:00-18:30 Cancha Pasto Natural LNH. Julio Montijo Flores
Varonil Juvenil C 2001-2000-1999 Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha Pasto Natural LNH. Julio Montijo Flores
BÁSQUETBOL Juvenil Femenil A Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha 8 LEF. Fernando Zepeda H.
Femenil Juvenil B y C Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha 8 LEF. Fernando Zepeda H.
Varonil Juvenil B Lunes a Jueves 17:15-18:45 Gimnasio LAE. Alejandro Leyva Beltran
Varonil Juvenil C Lunes a Jueves 18:45-20:15 Gimnasio LAE. Alejandro Leyva Beltran
Varonil Juvenil C Equipo Plata Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha 5 LED. Marcos Damian Corbala V.
VOLEIBOL Femenil Juvenil C 1999-2000-2001 Lunes a Jueves 18:30-20:00 Cancha 1 LED. Juan Hernández Bernal
Varonil Lunes a Jueves 15:30-17:00 Cancha 2 LEF. Joel Alejandro García Aguirre
SÓFTBOL Femenil Lunes a Jueves 18:30-20:00 Campo Sóftbol LEF. Joel García Pacheco
ACTIVACIÓN FISICA Primeros Lunes a Jueves 15:30-16:30 Cancha 7 Básquetbol LEF. Joel García Pacheco
ACTIVACIÓN FISICA Segundos Lunes a Jueves 16:30-17:30 Cancha 7 Básquetbol LEF. Joel García Pacheco
ACTIVACIÓN FISICA Terceros Lunes a Jueves 17:30-18:30 Cancha 7 Básquetbol LEF. Joel García Pacheco
ATLETISMO Lunes a Jueves 18:30-20:00 Campo Sóftbol LED. Rafael Lozano Encinas
BÉISBOL Lunes a Jueves 15:30-17:00 Campo Béisbol 2 LED. José Enrique Reyes Miranda
NATACIÓN Intermedios Lunes a Jueves 14:00-15:00 Alberca LED. Lizsue N. Rivera
Seleccion juvenil Lunes a Jueves
Viernes
Sabado
16:45-20:00
14:00-16:00
07:00-11:00
Alberca Ing. Frank Mayoral
Lic. Diego Alberto Navarro Cota